Жилой комплекс "Северная Долина". Санкт-Петербург. Парнас.

ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Обсуждение вопросов выбора квартиры, плюсов и минусов

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение Lyd » 30 янв 2012, 21:36

DvGo, поздравляю. В Вашем профиле появилась цифра 2?! friends
Lyd
 
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:07
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Пол: ж
Корпус (строительный номер): 6

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение DvGo » 30 янв 2012, 21:50

Lyd писал(а):DvGo, поздравляю. В Вашем профиле появилась цифра 2?!


Да, это так! :D Спасибо, Lyd! drinks

Взял 2-х комнатную в 1-й секции 2-го корпуса. Ту, что с кухней 16,2 кв.м. :good:
Аватар пользователя
DvGo
Житель
 
Сообщений: 10163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4180 раз.
Поблагодарили: 2298 раз.
Пол: м
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 8 (2, 3 и 4 корпуса 4 очереди)
Корпус (строительный номер): 2

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение Lentochka » 30 янв 2012, 21:54

ОООООООООО!!! Это здорово! Поздравляю!! :good:
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение tatyana_spb » 30 янв 2012, 21:54

И мои поздравляшечки. drinks
Аватар пользователя
tatyana_spb
Житель
 
Сообщений: 2379
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:32
Откуда: СПб
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: ж
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 4 (1 корпус, 2 очередь)
Корпус (строительный номер): 1
Буква корпуса: Б

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение Юлия » 30 янв 2012, 21:57

Еще раз поздравляю! drinks
Аватар пользователя
Юлия
Администратор
 
Сообщений: 19573
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:12
Благодарил (а): 4410 раз.
Поблагодарили: 3227 раз.
Пол: ж
Адрес дома: ул. Михаила Дудина, д. 25/2 (9 корпус 1 очереди)
Корпус (строительный номер): 9

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение DvGo » 30 янв 2012, 21:57

Спасибо! 8-)
Аватар пользователя
DvGo
Житель
 
Сообщений: 10163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4180 раз.
Поблагодарили: 2298 раз.
Пол: м
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 8 (2, 3 и 4 корпуса 4 очереди)
Корпус (строительный номер): 2

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение andrei29 » 30 янв 2012, 22:15

DvGo, поздравляю!
andrei29
Житель
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 11:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 11

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение Bobby78 » 31 янв 2012, 01:29

Присоединяюсь к поздравлениям, DvGo!!! :good:

Хотя считал, что Вы местный не только на форуме, но и в СД. Или панорамы 3-й очереди - это плод "очумелых ручек" pardon из славного города Ростова, что на Дону, ловко управляющихся с мышкой, создавая из размещенных на форуме фоток шедевры, а не следствие проживания в 9 корпусе СД?

А может, это уже не первое приобретение в СД? На последний бестактный вопрос можно не отвечать. nea
Аватар пользователя
Bobby78
Житель
 
Сообщений: 2743
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:31
Откуда: Из прекрасного далека
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 4 (1 корпус, 2 очередь)
Корпус (строительный номер): 1
Буква корпуса: В

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение doker » 31 янв 2012, 01:29

Рождаемость в Санкт-Петербурге:
  • в 2006 году 39000 (пойдут в школу 2013 году)
  • в 2007 году 42000 (пойдут в школу 2014 году)
  • в 2008 году 47000 (пойдут в школу 2015 году)
  • в 2009 году 52000 (пойдут в школу 2016 году)
  • в 2010 году 54000
  • в 2011 году 55000

в Питере работает 650 школ, это:
  • В 2013 году: 60 первоклассник/школа
  • В 2014 году: 64 первоклассник/школа
  • В 2015 году: 72 первоклассник/школа

При норме 25 детей 1 класс и 3-х классах на школу - в Санкт-Петербурге нет необходимости в новых школах. А то, что школ нет в новостройках... Маршрутка в помощь. Проблемы индейцев Шерифа не волнуют.
doker
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 0

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение Lentochka » 31 янв 2012, 08:03

Я в школу из одного района в другой 11 лет на "перекладных", вися на подножках, в советское время ездила. Жива. Потому что школа была хорошая, а в только что построенном доме в "спальнике" (кстати, Купчино) все новые окрестные школы были - отстой.

Сейчас на Петроградке живу, ребенка в школу на след. год поведу в 1-й класс. Знаю, что нужно будет школу брать измором - отмечаться в списках всю ночь. Т.к. в школы нашего района со всего СПб и окрестностей за знаниями ломятся. Поэтому местным и не попасть. Так всегда было - продвинутые родители не считали за труд возить детей в школу, где знания давали на высоком уровне, если в ближайшей школе с этим были проблемы.

Сомневаюсь, что в школе, которая будет построена с нуля, сразу подберется такой замечательный коллектив, который с 1-го же сентября будет давать знания на все 100. Заметьте: учителя тоже люди, им время на адаптацию необходимо, чтобы прижиться, чтобы в школе рабочая атмосфера нормальная возникла.

Первые пару лет все равно будут сплошные разброд, шатания, текучка кадров и только что закончившие вуз педагоги без опыта. Я бы в любом случае ребенка в такую школу, хоть и рядом с домом, не отдала. Только если бы альтернативы ну совсем-совсем не было. А она есть. И всего-то - за мостом. С хорошими традициями и наработками. Да и в Торфяном, как я посмотрела по отзывам в интернете, все в порядке со школой. ИМХО.
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение Bobby78 » 31 янв 2012, 08:33

doker писал(а):При норме 25 детей 1 класс и 3-х классах на школу - в Санкт-Петербурге нет необходимости в новых школах. А то, что школ нет в новостройках... Маршрутка в помощь. Проблемы индейцев Шерифа не волнуют.


doker, Ваш "оптимизм", на мой взгляд, трудно совместим с проживанием в Санкт-Петербурге. Не думали поискать более комфортную среду обитания? Вон Стерлигов, например, живет себе в лесу, ест натуральную пищу, дышит свежим воздухом, детей полный дом и пофиг ему на всякую там демографическую статистику и отсутствие школы на опушке. Причем не удивлюсь, если в будущем кто-нибудь из его детей, как когда-то Михаил Ломоносов, прийдет за знаниями пешком в Москву и станет в последствии если не великим, то как минимум известным, как отец.
Аватар пользователя
Bobby78
Житель
 
Сообщений: 2743
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:31
Откуда: Из прекрасного далека
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 4 (1 корпус, 2 очередь)
Корпус (строительный номер): 1
Буква корпуса: В

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение doker » 31 янв 2012, 12:03

Lentochka Спасибо. Вы хорошо разложили школьные резоны.

Думаю, Вы "висели на подножках" не с первого класса. А у меня, в силу особенностей работы и семейных нюансов, не будет возможности отвозить ребенка далеко. Поэтому школа нужна под окнами. :(
doker
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 0

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение tatyana_spb » 31 янв 2012, 12:10

Вы так страдаете, будто Северная Долина - единственная стройка в Питере. :) Мы в Золотые ключи не вписались из-за школы, а тут... В общем, проблема на пустом месте.

Когда-то дочку в школу отводили поочередно с мужем, кто как мог. А обратно забирала соседка за 100 руб./раз. А пока была в саду- нянечка забирала... Все выкручиваются, как могут, и не страдают на форумах... Гораздо проблемнее возить детей в соседний поселок за благами цивилизации. Сама ездила 2 года в музыкалку в райцентр на рейсовом автобусе, потом не вынесла. :)
Аватар пользователя
tatyana_spb
Житель
 
Сообщений: 2379
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:32
Откуда: СПб
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: ж
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 4 (1 корпус, 2 очередь)
Корпус (строительный номер): 1
Буква корпуса: Б

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение Lentochka » 31 янв 2012, 13:15

doker писал(а):Думаю, Вы "висели на подножках" не с первого класса ... нужна под окнами.


Именно с 1-го класса! :D Да еще и из другого района! Маршруток тогда еще не было, а до метро "Купчино" (да его и не было сначала) - 4 остановки на трамвае. В "Северной Долине" вообще свое "карманное" метро, нет проблем - любая школа по плечу.

К сожалению, в таких вопросах, как образование, всегда приходится выбирать между "удобно" и "качественно". Я и на Петроградке в ближайшую школу ребенка не поведу, т.к. уровень ликбеза для гастарбайтеров меня не устраивает. До школы, куда мы нацелились, 15-20 минут пешком. Из-за специфики района в некоторые уголки Петроградки маршрутки и автобусы просто не ходят, а машины у нас нет. Есть еще малыш, которого тоже надо успеть доставить в садик до того, как старшего вести в школу. Как видите, у каждого существуют определенные семейные нюансы. Но, при желании, они решаемы.

Кстати, если ребенку требуется особая атмосфера в школе, т.к. проблемы с привыканием, то, в первую очередь, посоветовала бы искать не школу, а конкретного педагога начальных классов. Иначе велика вероятность, что все равно придется менять школу, если попадется учитель, который не сможет расположить к обучению и общению Вашего ребенка.
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение Lentochka » 31 янв 2012, 14:09

И, кстати, если существуют опасения, что у ребенка могут быть проблемы с адаптацией в 1-м классе, то, тем более, нужно искать школу, в которую можно заранее походить на подготовительные курсы. Особых знаний они, конечно, не дают, но, главное, помогают ребенку привыкнуть к определенному зданию, классу, познакомиться заранее с учителями и будущими одноклассниками. Это важно.

Мой старший сын по жизни - интраверт, не сразу сходится с другими детьми. Сейчас ходит на такие курсы. Я вижу, что это реально помогает. Поначалу были у него и опасения, и нежелание ходить, и робость. Теперь бежит в школу, как к себе домой.

Поэтому, даже если успеют в Долине построить школу к тому моменту, как вашему сыну нужно будет в 1-й класс, вряд ли успеете походить с ним на курсы. Стоит все-таки заранее рассмотреть как вариант и другие школы.
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение doker » 31 янв 2012, 16:29

tatyana_spb писал(а):... будто Северная Долина - единственная стройка в Питере ...

Остальные по совкупности свойств еще хуже. :(


tatyana_spb писал(а):... все выкручиваются, как могут ... гораздо проблемнее ... (сама ездила 2 года в музыкалку в райцентр на рейсовом автобусе, потом не вынесла ...

Вот именно! Не вынесли! А теперь "выкручиваетесь". Именно в этом и есть проблема. Я не хочу "выкручиваться", и чтобы мой ребенок чего-то "не выносил". Не за эти деньги.

Северная Долина НЕ ДЕШЕВЫЙ ВАРИАНТ. Еще раз - не де-ше-вый. Просто продаванам с чиновниками удалось создать эту иллюзию и загнать всех в этот шальной ценник. А теперь еще им спасибо говорить и терпеть созданные ими же проблемы? За такие деньги Дерибаски и Ко должны в очередь выстраиваться, покупателя во все места целовать. В цене Северной Долины 50% - чиновно-риелторный гешефт. У обычных строителей и ценник обычный. Все что свыше - доплата за инфраструктуру. А ее в Северной Долине нет!
doker
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 0

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение doker » 31 янв 2012, 16:36

Lentochka, спасибо еще раз!

Вы прекрасно все разложили по полкам. Т.к. мне эти проблемы только предстоят, посмотреть на их под практическим углом было трудно. Перечисленные Вам минусы для ребенка не стоят квартиры в Северной Долине. ИМХО - для меня, т.к. под окнами более-менее неплохая школа и уже прижившийся детсад.

Огромное Вам спасибо!

P.S. И, прошу прощения, если кого здесь на форуме задел, или обидел. Мой негатив - никак не в адрес дольщиков.
doker
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 01:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 0

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение Lentochka » 31 янв 2012, 16:41

Этот "обычный" ценник у строителей в Ленинградской области. Вы именно на дома, расположенные там приводите ссылку. Для проживающих в Ленобласти с ее мизерными зарплатами, поверьте - и названный Вами объект запредельно "задран"!

Наверно, есть места, где стоимость метра еще ниже, в том же Подпорожском или Сланцевском районах ЛО, например.

Ну, не может, не может быть одинаковым по стоимости жилье в Москве, СПб и ЛО! Не надо утопий. Мы это уже проходили.
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение Lentochka » 31 янв 2012, 16:44

doker писал(а):Lentochka, спасибо еще раз! ... Перечисленные Вам минусы для ребенка не стоят квартиры в Северной Долине. ...


Рада, что сделали выбор! :) В конце концов, Купчино за эти годы, наверно, стало лучше, чем было лет 15 назад, когда я оттуда уехала. По крайней мере, школ, как и в любом спальном районе, много, и на любой вкус. В "Северной Долине" же это все будет, не сомневаюсь, дело лишь времени. Как и везде.
Lentochka
Житель
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Re: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

Сообщение tatyana_spb » 31 янв 2012, 17:47

doker писал(а):Вот именно! Не вынесли! А теперь "выкручиваетесь".


У моих родителей не было возможности выкручиваться (сопроводжающего нанять, например), вот и бросила. Да и Вам, чай, не в райцентр ребятенка отправлять-то. :D
Аватар пользователя
tatyana_spb
Житель
 
Сообщений: 2379
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:32
Откуда: СПб
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: ж
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 4 (1 корпус, 2 очередь)
Корпус (строительный номер): 1
Буква корпуса: Б

Пред.След.

Вернуться в Муки выбора (обсуждение выбора квартиры, плюсов-минусов)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2