Жилой комплекс "Северная Долина". Санкт-Петербург. Парнас.

Все по электрике в жилом комплексе "Северная долина"

Порекомендовали бы Вы воспользоваться данным предложением?

Да
18
72%
Нет
7
28%

Всего голосов : 25

Re: Все по электрике в жилом комплексе "Северная долина"

Сообщение Dmitriy840 » 12 мар 2013, 14:11

Avanser писал(а):Вопрос к специалистам. Это нормально?

Есть такой пунктик в ПУЭ:
2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой из несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия). :D
Dmitriy840

Благодарил (а): 4 раз.
Корпус (строительный номер): 12
Очередь строительства: 5

Сообщение Александр Ковалев » 12 мар 2013, 14:21

Заделка труб это одно, меня больше напрягли скрутки :(
Александр Ковалев

Откуда: г.Санкт-Петербург www.220.kovalevi.ru/parnas +7(905)22-471-33
Благодарил (а): 6 раз.
Адрес дома: ул. Валерия Гаврилина, д. 3 корп. 2 (14 и 15 корпуса 3 очереди)
Корпус (строительный номер): 15
Очередь строительства: 3

Сообщение culvert » 14 мар 2013, 02:25

www_kovalevi_ru писал(а):Заделка труб это одно, меня больше напрягли скрутки :(

На самом деле это не скрутки. Когда мне проводили новые провода, то как раз убедился. Они почему-то последний кусок всегда подключают таким способом (плюс там даже цвета другие, причем т.к. прокладывали новые провода, у них реально была возможность подключить именно этот провод), а провода варят какой-то специально машиной, так что там нету никакой скрутки. Правильно или нет заматывать изолентой я правда не знаю.
culvert

Благодарил (а): 0 раз.
Корпус (строительный номер): 6

Сообщение Александр Ковалев » 14 мар 2013, 07:36

culvert писал(а):
www_kovalevi_ru писал(а):Заделка труб это одно, меня больше напрягли скрутки :(

На самом деле это не скрутки. Когда мне проводили новые провода, то как раз убедился. Они почему-то последний кусок всегда подключают таким способом (плюс там даже цвета другие, причем т.к. прокладывали новые провода, у них реально была возможность подключить именно этот провод), а провода варят какой-то специально машиной, так что там нету никакой скрутки. Правильно или нет заматывать изолентой я правда не знаю.

:) Это неправильно.
Александр Ковалев

Сообщение Александр Ковалев » 25 апр 2013, 18:10

Поделюсь полезной ссылкой для тех, кто делает ремонты, а точнее как их делать не стоит: ссылка
На самом деле, таких ситуаций достаточно много, народ клюет на дешевизну услуг, а получает массу проблем.
Александр Ковалев

Сообщение Александр Ковалев » 30 апр 2013, 15:24

Касаясь освещения в межквартирном коридоре. Оно поделено на несколько групп и ВКЛЮЧАЕТСЯ С ГРЩ (эл.щитовой). Если освещение отсутствует, то не ищите выключателей в этажных щитах, за дверьми и пр. Звоните в диспетчерскую и подавайте заявку. Тут два варианта. Или выбило автоматический выключатель, или перегорели лампы :)
Александр Ковалев

Сообщение Nadegda » 30 апр 2013, 17:42

Лампочки перегорают постоянно.Причина ,я думаю в том,что поставили плафоны из прошлой жизни .,доступа воздуха нет к лампочкам из того же прошлого.Они нагреваются ...и умирают.Менять их можно бесконечно.
Nadegda

Сообщение Александр Ковалев » 30 апр 2013, 17:56

Nadegda писал(а):Лампочки перегорают постоянно.Причина ,я думаю в том,что поставили плафоны из прошлой жизни .,доступа воздуха нет к лампочкам из того же прошлого.Они нагреваются ...и умирают.Менять их можно бесконечно.

Плафоны здесь ни причем (если речь о 3-й очереди). Доступ воздуха как раз есть. Лампы...лампы...вот они как раз из прошлой жизни :)
Александр Ковалев

Сообщение Nadegda » 30 апр 2013, 18:01

www_kovalevi_ru писал(а):
Nadegda писал(а):Лампочки перегорают постоянно.Причина ,я думаю в том,что поставили плафоны из прошлой жизни .,доступа воздуха нет к лампочкам из того же прошлого.Они нагреваются ...и умирают.Менять их можно бесконечно.

Плафоны здесь ни причем (если речь о 3-й очереди). Доступ воздуха как раз есть. Лампы...лампы...вот они как раз из прошлой жизни :)

А,Вы знаете ,сколько стоят лампы,которые остаются холодными? Я знаю.Просто убрать плафоны и самые дешевые лампочки прослужат дольше.
Nadegda

Сообщение Александр Ковалев » 30 апр 2013, 18:11

Nadegda писал(а):А,Вы знаете ,сколько стоят лампы,которые остаются холодными? Я знаю.Просто убрать плафоны и самые дешевые лампочки прослужат дольше.

Не прослужат, я же знаю, что устанавливаю :) А плафоны никто не разрешит снимать, т.к. это связано с нормами установки светильников в жилых объектах. Конечно, есть и другие светильники, более современные и экономичные, но стоимость их сами понимаете, не сравнима. Кроме того, не забывайте, что масса светильников установлено на черной лестнице, мусоропроводах.
Александр Ковалев

Сообщение Nadegda » 30 апр 2013, 18:18

www_kovalevi_ru писал(а):
Nadegda писал(а):А,Вы знаете ,сколько стоят лампы,которые остаются холодными? Я знаю.Просто убрать плафоны и самые дешевые лампочки прослужат дольше.

Не прослужат, я же знаю, что устанавливаю :) А плафоны никто не разрешит снимать, т.к. это связано с нормами установки светильников в жилых объектах. Конечно, есть и другие светильники, более современные и экономичные, но стоимость их сами понимаете, не сравнима. Кроме того, не забывайте, что масса светильников установлено на черной лестнице, мусоропроводах.

Значит с нас берут ,как за дорогие лампы( они стоят 500 рублей) .,Раз установили такие плафоны.,согласитесь,что они из прошлого.
Nadegda

Сообщение Александр Ковалев » 30 апр 2013, 18:24

Nadegda писал(а):Значит с нас берут ,как за дорогие лампы( они стоят 500 рублей) .,Раз установили такие плафоны.,согласитесь,что они из прошлого.

500руб.??? :) Где это Вы такие цены видели. Диодные лампы хорошего качества можно за 200 руб. купить.
Это же не элитное жилье, где все более дорогое и качественное (это я о светильниках)
Александр Ковалев

Сообщение bob » 05 ноя 2013, 16:00

Елси УЗО на 25А отключает только освещение в коррридоре и кухне это нормально??? При условии что на кухонные розетки есть отдельный 16А автомат. Далее такой же 16А автомат так же на отключение все того же освещения кухни и корридора и 40А автомат на отключение силового питания варочной.
bob

Адрес дома: ул. Заречная, д. 25 (10-й корпус 3 очереди)
Корпус (строительный номер): 10

Сообщение Александр Ковалев » 05 ноя 2013, 16:20

bob писал(а):Елси УЗО на 25А отключает только освещение в коррридоре и кухне это нормально??? При условии что на кухонные розетки есть отдельный 16А автомат. Далее такой же 16А автомат так же на отключение все того же освещения кухни и корридора и 40А автомат на отключение силового питания варочной.

Напишите более подробно, какие автоматы за что отвечают. Группа из автоматического выключателя (С16) и УЗО 25А 30мА должна отвечать за розеточную группу на кухне и розетку в коридоре. На освещение есть отдельная группа (С16). Группа электроплиты защищается авт. выключателем С40. Это как должно быть. Освещение не должно идти через УЗО
Александр Ковалев

Сообщение Igor27 » 05 ноя 2013, 16:38

bob писал(а):Елси УЗО на 25А отключает только освещение в коррридоре и кухне это нормально???

Это не нормально, у меня также было - позвоните в ГС, пришлют электрика и все исправят.
Igor27

Благодарил (а): 32 раз.
Корпус (строительный номер): 6

Сообщение bob » 05 ноя 2013, 20:18

Александр Ковалев писал(а):
bob писал(а):Елси УЗО на 25А отключает только освещение в коррридоре и кухне это нормально??? При условии что на кухонные розетки есть отдельный 16А автомат. Далее такой же 16А автомат так же на отключение все того же освещения кухни и корридора и 40А автомат на отключение силового питания варочной.

Напишите более подробно, какие автоматы за что отвечают. Группа из автоматического выключателя (С16) и УЗО 25А 30мА должна отвечать за розеточную группу на кухне и розетку в коридоре. На освещение есть отдельная группа (С16). Группа электроплиты защищается авт. выключателем С40. Это как должно быть. Освещение не должно идти через УЗО

Одно 63А УЗО как и положено отключает всю квартиру -> 16А автомат - люстры в кухне и корридоре (и возможно еще в туалете) -> 40А автомат - силовой ввод в кухне -> 16А автомат - розетки в ухне и корридоре -> 25А УЗО - все люстры в комнатах и возможно еще и в ванной (?) -> 16А автомат - розетки в комнатах -> 16А автомат - люстры в комнатах.
И еще: когда подключал по незнанке вторую фазу в люстре в комнате к земле вырубило без искры по входному УЗО 63А. Я так понимаю это нормально. Как должно быть по части 25А УЗО? Не надо ли случаем в пару к 40А автомату ставить еще и 40А УЗО, поскольку планирую поключать в силовому вводу кухни поключать варочную, духовой шкаф и посудомойку.
bob

Сообщение Александр Ковалев » 05 ноя 2013, 20:42

bob писал(а):Одно 63А УЗО как и положено отключает всю квартиру -> 16А автомат - люстры в кухне и корридоре (и возможно еще в туалете) -> 40А автомат - силовой ввод в кухне -> 16А автомат - розетки в ухне и корридоре -> 25А УЗО - все люстры в комнатах и возможно еще и в ванной (?) -> 16А автомат - розетки в комнатах -> 16А автомат - люстры в комнатах.
И еще: когда подключал по незнанке вторую фазу в люстре в комнате к земле вырубило без искры по входному УЗО 63А. Я так понимаю это нормально. Как должно быть по части 25А УЗО? Не надо ли случаем в пару к 40А автомату ставить еще и 40А УЗО, поскольку планирую поключать в силовому вводу кухни поключать варочную, духовой шкаф и посудомойку.

Довольно странно. С подобной неисправностью сталкиваюсь впервые на Долине. Очень и очень странно, что УЗО не работает в паре с автоматом (С16). Бывало разное конечно, но если так и есть, то круто напортачили :( Если это касается третьей очереди, то надо звонить в диспетчерскую 67 77 803, чтобы вызвали для исправления подрядчиков. Если есть желание, то завтра моя смена и я могу забежать, чтобы на месте все проверить. Звоните или в диспетчерскую, или сразу мне.
Касаемо духового шкафа. УЗО ставить можно (нужно!), но не 40А, а 50А или 63А с током утечки 30мА (50А 30 мА). УЗО всегда ставится номиналом выше чем автомат (иначе может ложно срабатывать). Посудомойку на эту линию ставить нельзя. Она рассчитана на максимальный ток 16А, а линия для плиты запитана от автомата на 40А.
"когда подключал по незнанке вторую фазу в люстре в комнате к земле вырубило без искры по входному УЗО 63А." Так и должно быть :)
Александр Ковалев

Сообщение Nadegda » 05 ноя 2013, 20:59

Я получила ключи 23 января.Петроэлектросбыт прислал квитанцию за безучетное пользование с 06.12 2012. по 18.03.2013. Счетчик не меняли. Как реагировать ,точнее ,что делать ? Тупо платить 1000 рублей не хочу. При въезде было 83 -День и 0-ночь. С этих показаний все оплачено.
Nadegda

Сообщение Александр Ковалев » 05 ноя 2013, 21:14

Nadegda писал(а):Я получила ключи 23 января.Петроэлектросбыт прислал квитанцию за безучетное пользование с 06.12 2012. по 18.03.2013. Счетчик не меняли. Как реагировать ,точнее ,что делать ? Тупо платить 1000 рублей не хочу. При въезде было 83 -День и 0-ночь. С этих показаний все оплачено.

А какая причина безучетного пользования? Не работал счетчик? Просто срок безучетного пользования давно вышел. Что лучше делать мне сложно ответить. Отвечу в личку
Александр Ковалев

Сообщение bob » 05 ноя 2013, 21:32

Александр Ковалев писал(а):
bob писал(а):Одно 63А УЗО как и положено отключает всю квартиру -> 16А автомат - люстры в кухне и корридоре (и возможно еще в туалете) -> 40А автомат - силовой ввод в кухне -> 16А автомат - розетки в ухне и корридоре -> 25А УЗО - все люстры в комнатах и возможно еще и в ванной (?) -> 16А автомат - розетки в комнатах -> 16А автомат - люстры в комнатах.

Довольно странно. С подобной неисправностью сталкиваюсь впервые на Долине. Очень и очень странно, что УЗО не работает в паре с автоматом (С16). Бывало разное конечно, но если так и есть, то круто напортачили :( Если это касается третьей очереди, то надо звонить в диспетчерскую 67 77 803, чтобы вызвали для исправления подрядчиков. Если есть желание, то завтра моя смена и я могу забежать, чтобы на месте все проверить. Звоните или в диспетчерскую, или сразу мне.
Касаемо духового шкафа. УЗО ставить можно (нужно!), но не 40А, а 50А или 63А с током утечки 30мА (50А 30 мА). УЗО всегда ставится номиналом выше чем автомат (иначе может ложно срабатывать). Посудомойку на эту линию ставить нельзя. Она рассчитана на максимальный ток 16А, а линия для плиты запитана от автомата на 40А.
"когда подключал по незнанке вторую фазу в люстре в комнате к земле вырубило без искры по входному УЗО 63А." Так и должно быть :)

Спасибо за ответ, Александр!
Было бы очень здорово завтра с Вами встретиться на месте. Есть ряд вопросов. Очередь третья. По части самой встречи напишу Вам в личку.
bob

Пред.След.

Вернуться в Услуги электриков, информация по электрике в ЖК