Жилой комплекс "Северная Долина". Санкт-Петербург. Парнас.

Орфография на форуме

Re: Орфография на форуме

Сообщение larishei » 03 ноя 2014, 11:05

botpride писал(а):
larishei писал(а):" Жалко мне Вас".

Эта избитая психологическая манипуляция все еще на кого-то действует? 8-)

Как правило, пафосные фразочки в стиле "жалко мне вас" выдают как раз те, кто норовит отхватить побольше халявы по причине собственной "особенности" - когда им намекают, что как бы хватит.

Нет людей, талантливых во всем: кто-то неграмотно пишет, но отлично разбирается в автомобилях. И он должен быть автомехаником, а не журналистом или секретаршей. Другой отлично знает математику, но хлипкий от природы. Ему надо быть математиком, а не грузчиком. А четвертому слон наступил на ухо, но зато руки сильные - вот ему быть грузчиком, а не композитором.

А система льгото-квот-гандикапов приводит к обратному. Я никогда не был граммар-наци на форумах, но вот когда на новостных сайтах или в профессионально изданных книжках натыкаюсь на ошибки, то как раз и возникает ощущение, что там редакторы-корректоры из таких вот, "плюс два балла к орфографической карме".

Вы, уважаемый посмотрите, что вокруг.

Понимаю, как вам, человеку умному, вежливому и образованному, не легко это видеть. У нас каждый второй " дипломированный специалист".

А вы поступите в Европе, если у вас нет определенного среднего балла, вы на шаг не подступите к высшему учебному заведению, а у нас деньги есть" welcom". А насчет редакторов, корректоров и всех других, не здесь писать надо. Вы замечаете ошибки, а не саму проблему. В Европе ребенка (дислексика)- направят и помогут, занять достойное положение в социуме. А у нас ? Учитель говорит- дурак, переведем в другую школу или денег дадим, а ведь среди них есть, далеко не дураки.. Так и хочется спросить- почему вы живете НА ПАРНАСЕ .
larishei

Благодарил (а): 0 раз.
Корпус (строительный номер): 10

Сообщение botpride » 04 ноя 2014, 10:36

larishei писал(а):У нас каждый второй " дипломированный специалист".
А вы поступите в Европе, если у вас нет определенного среднего балла, вы на шаг не подступите к высшему учебному заведению. В Европе ребенка (дислексика)- направят и помогут, занять достойное положение в социуме. А у нас ?

Итого: с низким средним баллом в этих ваших европах делать в институте нечего, но по медсправке этот балл аккуратно подтянут до нужного. И еще дадут стипендию. Итого - твердый хорошист не пройдет по баллу или будет учиться за свои деньги, зато "скорректированный и направленный займет достойное положение в социуме"(с).
У России и Европы проблемы в этом смысле одинаковы: в России 100 баллов ЕГЭ получают за деньги или через дядю Анзора, а в Европе - через медсправку или принадлежность к особо дискриминированным этническим и гендерным группам.

larishei писал(а):Учитель говорит- дурак, переведем в другую школу или денег дадим, а ведь среди них есть, далеко не дураки.. Так и хочется спросить- почему вы живете НА ПАРНАСЕ .

На Парнасе я еще не живу -у меня здесь ВТОРАЯ квартира, и я жду, когда инфраструктура подтянется до уровня, который меня устроит. А первая Ваша фраза похожа на какой-то крик души о чем-то личном, поэтому мне даже неудобно задавать встречные вопросы или ерничать на эту тему. Предлагаю завершить дискуссию.
botpride

Благодарил (а): 610 раз.
Корпус (строительный номер): 2
Очередь строительства: 5

Сообщение larishei » 05 ноя 2014, 13:13

На Парнасе я еще не живу -у меня здесь ВТОРАЯ квартира, и я жду, когда инфраструктура подтянется до уровня, который меня устроит.

НУ,ну, ждите :?
larishei

Корпус (строительный номер): 10

Сообщение apol » 05 ноя 2014, 14:09

Русский язык - это куча правил и каждое имеет кучу исключений. В какое ни плюнь: сначала текст правила, а потом в два раза больше текста, начинающегося со слова "кроме". За сотни лет существования языка прижилось огромное количество ошибок, называемых теперича величественным словом "Исключения".
Просматривая исключения, постоянно задаешься вопросом: "Какого рожна пишется так, а не по правилу"? Представьте если бы ПДД имели кучу исключений, которые надо помнить. В иные времена ошибся какой писака, так на следующее утро все начали по-новому писать, а почему так, объяснить не могут, ибо у великого писателя так написано, а значит так надо!
apol

Корпус (строительный номер): 0

Сообщение botpride » 05 ноя 2014, 14:39

Это, вообще говоря, относится к любому языку :) По той простой причине, что человеческая речь возникала спонтанно и хаотично. Именно поэтому наибольшее количество исключений - в самых ходовых словах, существовавших в языке чуть не с пещерных времен. Достаточно посмотреть правила склонения слов "быть", "есть", "идти".
botpride

Благодарил (а): 610 раз.
Корпус (строительный номер): 2
Очередь строительства: 5

Пред.

Вернуться в Обсуждение всего подряд