Жилой комплекс "Северная Долина". Санкт-Петербург. Парнас.

Взнос за капитальный ремонт

Все, что касается вопросов ЖКХ, УК и ТСЖ

Взнос за капитальный ремонт - платите?

Да
94
38%
Нет
121
48%
Нет, т.к. не приходят квитанции
25
10%
А что это?
10
4%

Всего голосов : 250

Re: Взнос за капитальный ремонт

Сообщение DvGo » 19 апр 2018, 16:37

Destr писал(а):Судя по всему, в СД через 12 лет начнут появляться золотые крыши.

Или что уже вчера за собранные деньги шпаклевали чужие панельные бараки.
Destr писал(а):Заметил, что в перечне ремонтируемых объектов встречаются школы и детские сады.

Это законно? Или школьники тоже сдают? :D

P.S.
Взносы на капремонт превращаются в плату за услуги по капремонту в тот момент, когда работы по капремонту будут проведены, а из накопленных взносов эти работы будут оплачены.

Мини-продразверстка. :twisted:
- Формирование денежных средств на счете регионального оператора может иметь место только в том случае, когда собственники помещений в конкретном многоквартирном доме приняли соответствующее решение - самостоятельно, добровольно, свободно, - пояснил заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин.

- В том случае, когда за собственников решение было принято местными органами, они вправе обжаловать такой вариант формирования средств на проведение капремонта в судебном порядке, так как они не осуществляли добровольного волеизъявления.

Сейчас, по закону, тем, кто попал в "котел", приходится "жить" там до двух лет.

Т.е. можно как-то выписаться из котла? :?
This posting is provided "AS IS" with no warranties, and confers no rights.
DvGo
Житель

Благодарил (а): 3344 раз.
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 8 (2, 3 и 4 корпуса 4 очереди)
Корпус (строительный номер): 2

Сообщение DvGo » 20 апр 2018, 09:57

Если каким-то образом перейти с котла на спецсчет дома, можно ли принять решение, что условно "нам на капремонт надо 100 рублей", скинуться по рублю с квартиры и завершить это мероприятие? :D
DvGo
Житель

Сообщение viktorya » 20 апр 2018, 12:47

У мамы в доме какой-то активист сумел таки организовать спецсчет, но на сумме оплаты это в общем никак не отразилось. Сам процесс занял с момента собирания подписей до новых реквизитов около полугода, дом точечный - 1 парадная. А у нас я заметила, с нового года QR-код с квитанций на оплату капремонта не считывается. Эта оплата через сбербанк онлайн проходит только по реквизитам, остальные квитанции считываются. Только у меня такая проблема?
viktorya

Благодарил (а): 6 раз.
Адрес дома: ул. Валерия Гаврилина, д. 5 (6-й корпус 3 очереди)
Корпус (строительный номер): 0

Сообщение Destr » 20 апр 2018, 13:25

viktorya писал(а):дом точечный - 1 парадная

У меня в доме 1200+ квартир, значит нужно собрать около 900 подписей "ЗА". Без помощи УК это нереально, но УК это не нужно. А если собираемость будет меньше 50%, то дом вернут обратно под крыло ФКР.

УК захочет за это свой %, собираемость сейчас по дому чуть выше 50%. Поэтому шансов на свой спец. счет нет. Это актуально для всей СД.
Destr

Благодарил (а): 307 раз.
Корпус (строительный номер): 11
Очередь строительства: 6

Сообщение DvGo » 20 апр 2018, 13:55

Destr писал(а):А если собираемость будет меньше 50%, то дом вернут обратно под крыло ФКР.
УК захочет за это свой %, собираемость сейчас по дому чуть выше 50%. Поэтому шансов на свой спец. счет нет. Это актуально для всей СД.

А в принципе, при спец.счете, возможно ли задаться целевой суммой, отличной от той, которую вычислил для дома ФКР и доит?
DvGo
Житель

Сообщение apeshkov » 20 апр 2018, 14:43

DvGo писал(а):
Destr писал(а):А если собираемость будет меньше 50%, то дом вернут обратно под крыло ФКР.

А в принципе, при спец.счете, возможно ли задаться целевой суммой, отличной от той, которую вычислил для дома ФКР и доит?

я щас точно не приведу статьи закон, но на заре всего этого добра когда разбирался откуда ноги растут читал инфу что именно когда дом уходит из котла в спец счет то этот переход дает право и установить предельную сумму для дома, но опять же общим собранием собственников, собственно как и сумма платеже.

однако в реалиях нашей СД это мало реальный кейс, т.к. нужно провести общее собрание, это первый фейл, который не получиться преодолеть. затем насколько я понимаю т.к. у нас не ТСЖ, а УК именно она должна будет организовывать этот спец счет т.к. они управляют домом(собственно и получают за управление деньги), ЭГС естественно нафиг это не нужно.
apeshkov

Благодарил (а): 113 раз.
Корпус (строительный номер): 3
Очередь строительства: 4

Сообщение DvGo » 20 апр 2018, 14:58

apeshkov писал(а):...когда дом уходит из котла в спец счет то этот переход дает право и установить предельную сумму для дома, но опять же общим собранием собственников, собственно как и сумма платежей.

однако в реалиях нашей СД это мало реальный кейс, т.к. нужно провести общее собрание, это первый фейл, который не получиться преодолеть.

Если сподобиться на заочное, а потом проводить в онлайн - то может и получится? :?
apeshkov писал(а):УК именно она должна будет организовывать этот спец счет т.к. они управляют домом(собственно и получают за управление деньги), ЭГС естественно нафиг это не нужно.

Не хочет - заставим ;)
DvGo
Житель

Сообщение Юлия » 22 апр 2018, 00:23

DvGo писал(а):Если сподобиться на заочное, а потом проводить в онлайн - то может и получится? :?

Разве что. По опыту сбора подписей, обход квартир довольно эффективен, можно отлавливать соседей в лифтовом холле. У нас ситуация осложняется тем, что много квартир сдается и владельцам пофиг на проблемы дома, а арендаторы прав никаких не имеют.

В старой квартире шла тепленькая вода вместо горячей по нормативу, я и еще одна знакомая прошлись по своим домам и собрали подписи со своих домов, за 2 вечера обошли все квартиры, было всего несколько отказов, т.к. в одной квартире жил работник УК, но поддержал на словах, в еще одной мотивировали отказ наличием бойлера, но все равно подписали. 8-) Горячая вода пошла через пару недель, но там соседи по моей парадной все друг друга знали, там всего-то 20 квартир было, 4 парадные в доме.
Юлия
Администратор

Благодарил (а): 3637 раз.
Адрес дома: ул. Михаила Дудина, д. 25/2 (9 корпус 1 очереди)
Корпус (строительный номер): 9

Сообщение apeshkov » 23 апр 2018, 07:56

Юлия писал(а):
DvGo писал(а):Если сподобиться на заочное, а потом проводить в онлайн - то может и получится? :?

Разве что. По опыту сбора подписей, обход квартир довольно эффективен, можно отлавливать соседей в лифтовом холле. У нас ситуация осложняется тем, что много квартир сдается и владельцам пофиг на проблемы дома, а арендаторы прав никаких не имеют.

В старой квартире шла тепленькая вода вместо горячей по нормативу, я и еще одна знакомая прошлись по своим домам и собрали подписи со своих домов, за 2 вечера обошли все квартиры, было всего несколько отказов, т.к. в одной квартире жил работник УК, но поддержал на словах, в еще одной мотивировали отказ наличием бойлера, но все равно подписали. 8-) Горячая вода пошла через пару недель, но там соседи по моей парадной все друг друга знали, там всего-то 20 квартир было, 4 парадные в доме.

Поверьте в условия наших огромных домов это реально тяжелая работа, я участвовал во всех голосования ФА8 в составе организаторов так вот реально получилось провести условно легитимное одно голосование по домофонам и то только потому что это очень было нужно УК. все последующие пока что не удачные. сейчас кстати мы опять пытаемся принять решение по СМКД но пока все обходы по квартирам дали всего 10% проголосовавших за месяц. последний раз мы проводили полгода голосование по этому же вопросу набрали примерно 40% при этом все участники а их не много реально как на работу ходили по квартирам. большинству ничего не нужно и все устраивает или они сами привыкли решать свои проблемы с УК.
apeshkov

Сообщение Юлия » 23 апр 2018, 08:01

Согласна, огоромное количество квартир и ситуация другая. В принципе, понятна реакция. Я напрямую решаю вопросы, связанные с проблемами в квартире или текущие по дому (вызов слесаря, устранение засора мусоропровода, не работаю лампы в общем коридоре, ремонт доводчика, домофона...), УК реагирует быстро.
Юлия
Администратор

Благодарил (а): 3637 раз.

Сообщение apeshkov » 23 апр 2018, 08:27

Юлия писал(а):Согласна, огоромное количество квартир и ситуация другая. В принципе, понятна реакция. Я напрямую решаю вопросы, связанные с проблемами в квартире или текущие по дому (вызов слесаря, устранение засора мусоропровода, не работаю лампы в общем коридоре, ремонт доводчика, домофона...), УК реагирует быстро.

да но есть часть вопросов которые самому решить либо очень сложно либо вообще не возможно.
например качество выполняемых УК работ просто не выдерживает никакой критики но спросить с них некому.
стоимость этих вот работ тоже очень сомнительная
чехарда с общедомовыми расходами воды на помывку полов те объемы что они декларируют можно бассейн открыть)
ну и например в 7 парадно была проблема с прорванной канализационной трубой и никто ничего не делал т.к. воп первых нет периодических обходов всех таких помещений кем либо из жильцо. а УК знали и ждали пока застройщик устранит а тем временем 3 недели все фекалии лились на пол в подвал пока часть жильцов не объединилась и не начала давить на УК через разные механизмы.
безусловно жить при УК можно. но можно жить лучше и дешевле если контролировать работу УК.
apeshkov

Сообщение Nikolanna2 » 27 авг 2018, 12:37

Здравствуйте! Все ли у нас платят за кап.ремонт? Мне квитанции не приходили, но вчера был обзвон с угрозами санкций. Перезвонила по этому номеру и в ответ - "такого номера не существует"! К уточнению обещанных санкций подготовила вопросы.

• Взнос на кап. ремонт - новый налог?
  • Платится за ремонт СВОЕГО жилья? Или всего городского "колхозного"?
  • Введен только для собственников квартир, а частные дома в "колхозном" инвестировании не участвуют?
  • Почему такая дискриминация: частник может ремонтировать, нести затраты единовременно, и у себя точно красть не будет, а владелец квартиры должен авансировать не пойми кого, не имея на руках хоть какого-то юридического договора с получателем платежа о его гарантиях, ответственности, сумме, сроках будущей услуги? Да еще и пени начисляют за не предоставленные и даже не обозначенные в будущем услуги?

Обоснуйте законность, пожалуйста.
Я за славой не гонюсь, мне нужен только результат
Nikolanna2
Житель

Благодарил (а): 66 раз.
Адрес дома: ул. Фёдора Абрамова, д. 4 (1 корпус, 2 очередь)
Корпус (строительный номер): 1
Буква корпуса: А

Сообщение drass » 27 авг 2018, 15:14

Nikolanna2 писал(а):Все ли у нас платят за кап.ремонт? Обоснуйте законность, пожалуйста.

ЖК РФ Статья 169 "Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме"
Может и несправедливо, но законно.
drass

Благодарил (а): 35 раз.
Адрес дома: ул. Заречная, д. 35, корп. 1 (7-й корпус, 8 очередь)
Корпус (строительный номер): 7
Очередь строительства: 8

Сообщение DvGo » 27 авг 2018, 16:16

Nikolanna2 писал(а):Обоснуйте законность, пожалуйста.

ВС РФ уже обосновал: им деньги нужнее. :D

По поводу "все ли" - есть ресурс в этой же теме, там публикуется динамика, около года назад она была 50/50.
DvGo
Житель

Сообщение Nikolanna2 » 27 авг 2018, 20:50

Так упруть же все и не знамо хто! Оне вон даж у Президента под носОи ворують!
Все у нас так непонятно, так мудрено, но все топы - юристы.
Nikolanna2
Житель

Сообщение Litium812 » 28 авг 2018, 12:45

Вообще платить за мифический ремонт через 50 лет очень больно. Доживу ли я до 2065ого? Доживет ли дом до 2065ого? Доживет ли страна до 2065ого? И не факт ,что я буду тут жить 2065ом.
Я даже готов ЭГС платить за ремонт. В моем доме в этом месяце вернули привод на вытяжку пожарную, залечили покоцанные стены и покрасили их, залечили и покрасили пол, починили освещение на пожарной лестнице, залили бетоном развалившиеся ступеньки на улице.
Litium812

Благодарил (а): 25 раз.
Корпус (строительный номер): 14
Очередь строительства: 11

Сообщение botpride » 28 авг 2018, 13:31

Ну, платить пенсионные взносы за мифическую пенсию, тоже очень больно :)
Но мы сами выбрали путь боли - не далее как в марте этого года :D
botpride

Благодарил (а): 613 раз.
Очередь строительства: 5

Сообщение DvGo » 28 авг 2018, 22:27

Litium812 писал(а):Доживет ли дом до 2065ого? Доживет ли страна до 2065ого?

Все получится. :D
DvGo
Житель

Сообщение Nikolanna2 » 29 авг 2018, 13:44

Афтары капНАЛОГА - реформисты-оптимисты, счытають, что усе не только доживуть до кап ремонта своих домов, но и при этом будут исчо во всю работать
Nikolanna2
Житель

Сообщение Макар Семашко » 30 авг 2018, 01:49

Nikolanna2 писал(а):будут исчо во всю работать

Ага, в песочных часах. ;)
Макар Семашко
Администратор

Благодарил (а): 560 раз.

Пред.След.

Вернуться в ЖКХ, тарифы на коммунальные платежи, УК и ТСЖ