Жилой комплекс "Северная Долина". Санкт-Петербург. Парнас.

Изменения в законодательстве - в отдельную тему

Re: Изменения в законодательстве - в отдельную тему

Сообщение botpride » 17 июл 2021, 16:05

вгфы писал(а):Не хочу, чтобы меня кололи( пусть не колют, а капают свою вакцину на язык

Капнут - но из шприца!
Я до сих пор вспоминаю, как еще в школе нас отправили на военкоматовский медосмотр, и тамошний суровый окулист решил посмотреть мне глазное дно. Говорит - запрокинь голову - а сам подходит ко мне со шприцем, хватает за подброродок и пытается ткнуть иглой в глаз. Я ору и вырываюсь, он: "да сиди ты тихо, не буду я тебя в глаз колоть, просто капну!".
И вот он капает мне свой атропин из шприца с иглой сначала в один глаз, потом во второй. Ну вот не было у него флакона с капалкой.
botpride

Благодарил (а): 746 раз.
Корпус (строительный номер): 2
Очередь строительства: 5

Сообщение вгфы » 17 июл 2021, 20:16

Есть у меня давнишняя интуиция, что нормальные люди врачами не становятся..

Коллега тут звонила, сказала, что вот-вот у нас появится "однокомпонентная назальная". Мол, в Москве уже есть. Типа она ещё проще.
Правда, в нос я тоже не люблю пшикать-капать.. но это лучше, чем колоться.
..короче, наркоман из меня так себе.

Всегда было интересно: вот наркотики должны приносить людям радость. Но какая тут радость, если или в нос его надо вдыхать (что неприятно), либо (о боги!) иглой в разные места тыкать..

PS а почему они назальные, а не нозальные? Ведь "нос" же..
вгфы

Благодарил (а): 721 раз.
Корпус (строительный номер): 0
Очередь строительства: 9

Сообщение Юлия » 18 июл 2021, 01:22

botpride писал(а):И вот он капает мне свой атропин из шприца с иглой сначала в один глаз, потом во второй. Ну вот не было у него флакона с капалкой.

:shock: Я бы точно сбежала. nea У меня вообще синдром белого халата, сразу давление подскакивает и воздуха не хватает. :( В последние годы поспокойнее реагирую, но к стоматологу захожу после накануне принятого пустырника в таблетках. Некоторые советуют коньячка принять. :D

А что мешало ему снять иглу со шприца?! Вполне себе капалка. Я и сын не можем пользоваться Долфином и лейками, спреями под давлением, сразу жутко отдает в уши, аж прострелы. Физиологические особенности, как сказал терапевт. Поэтому только промывка спреем или впрыскивание физраствоа из шприца без иголки, т.к. промывать насморк нужно. И котам тоже из шприца без иголки при необходимости даю лекарство.
Юлия
Администратор

Благодарил (а): 3720 раз.
Адрес дома: ул. Михаила Дудина, д. 25/2 (9 корпус 1 очереди)
Корпус (строительный номер): 9

Сообщение Григорий_ВПП » 18 июл 2021, 15:14

вгфы писал(а):У нас на работе пока не требовали обязательно прививаться, сколько процентов было нужно набрать привитых - набрали. Но осенью всё может измениться, насколько там этой демократии хватит..
Слышала, что самая порожняковая вакцина, пустышка, ЭпиВакКорона. Мол, если не хотите, но выхода нет, то лучше ей.
Может у кого-то более точные сведения по этому поводу?

Эта вакцина практически никакая (по заявлениям некоторых специалистов).
Григорий_ВПП

Благодарил (а): 832 раз.

Сообщение Юлия » 18 июл 2021, 17:16

Так если только для галочки, то пойдет. Тем более, если человек уже болел и есть антитела, но все равно гонят и мет. отвод не дают. Но я еще про КовиВак читала в одной из закрытых групп (по проблемам со здоровьем из-за щитовидки), что кого заставляют на работе, но есть проблемы с иммунитетом и хронические болезни, то лучше уж ею.

Я в любом случае, если припрут, то сначала сдам на антитела посмотреть что там от них осталось и схожу к своему терапевту. Сейчас проблем со здоровьем нет, пью гормоны по щитовидке (для компенсации недостающих своих), но если раскачать иммунитет, то могут вылезти серьезные проблемы со щитовидкой, свертываемостью крови (есть предрасположенность при провоцирующих факторах) и обострение остеохондроза. Конечно, они мне не смогут "гарантировать", что этого не будет, а согласие на укол препаратом, у которого еще не закончены стадии тестирования, "добровольное". И так раз в полгода потом колоться и ждать как отреагирует организм. После ковида оба раза я потом восстанавливалась по пару месяцев.

С прививками у меня проблем никогда не было, до 26 лет практически не болела, а вот от гриппа очень тяжело переношу, полноценно болею и потом всю зиму цепляю ОРЗ. На старой работе 2 раза делала и потом отказалась.
Юлия
Администратор

Сообщение botpride » 18 июл 2021, 20:18

Юлия писал(а):А что мешало ему снять иглу со шприца?! Вполне себе капалка.

Мне кажется, то количество атропина, которое закапывают (это буквально пара капель) из шприца без иглы не выдавить.
А в остальном - ну это же военкомат :) Там, например, обычно присутствует стоматолог, задача которого только расковырять обнаруженную дырку в зубе (желательно - превратив кариес в пульпит) - а потом отправить ставить пломбу в поликлинику. Во всяком случае, так было в те времена, когда меня это касалось. Возможно, сейчас все иначе.
botpride

Благодарил (а): 746 раз.
Корпус (строительный номер): 2
Очередь строительства: 5

Сообщение Фрекен Бок » 18 июл 2021, 22:49

botpride писал(а):А в остальном - ну это же военкомат :)

Я, впечатлившись иглой, упустила самое главное - это военкомат!-))
Фрекен Бок
Житель

Благодарил (а): 279 раз.
Корпус (строительный номер): 3

Сообщение Юлия » 18 июл 2021, 23:20

Эксперт заявил, что коллективный иммунитет к COVID-19 в России достиг 60%
Однако необходимый уровень коллективного иммунитета для РФ должен достигнуть 90%, считает директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции в России в целом обрели 60% населения. Об этом в воскресенье сообщил директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян.

"Мы достигли в целом по стране около 60%. Это не тот уровень, который позволяет выдохнуть. Это тот уровень, который позволяет управлять процессом", - сказал Тотолян в эфире телеканала "Россия-1".

По его словам, необходимый уровень коллективного иммунитета для РФ должен достигнуть 90%.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрированы 5 958 133 случая заражения, выздоровели 5 341 231 человек, умерли 148 419. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.
Юлия
Администратор

Сообщение Григорий_ВПП » 23 июл 2021, 15:35

Разъяснены особенности расторжения трудового договора при неоднократном неисполнении работником, имеющим дисциплинарное взыскание, без уважительных причин трудовых обязанностей

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2021 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований"
(утв. Рострудом)
Сообщается, в частности, что работник может быть уволен по указанному основанию при условии неоднократности (два и более раз) его привлечения к дисциплинарной ответственности. Неоднократным будет привлечение к ответственности как в случае продолжения работником своего неправомерного поведения (например, при уклонении от прохождения обязательного медосмотра), так и в случае совершения нового нарушения, никак не связанного с первым, (например, опоздания на работу).
Для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работник должен иметь не снятое или не погашенное дисциплинарное взыскание (замечание, выговор). Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания, поскольку взыскание погашается.
Представлены разъяснения:
по вопросу сокращенного рабочего времени для несовершеннолетних работников, для работников, являющихся инвалидами, для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, для медицинских работников, для педагогов;
даны ответы на вопросы, в том числе касающиеся сокращенного рабочего времени для несовершеннолетних работников, трудящихся в сельской местности, неполного рабочего времени при приеме на работу и др.
Григорий_ВПП

Сообщение Григорий_ВПП » 23 июл 2021, 15:35

Правительство продлило срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет
:!:
Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"

Такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.
Также уточнено, что срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД России документов от гражданина либо из МФЦ.
Корректируются сроки подачи документов и личных фотографий для получения или замены паспорта.
Григорий_ВПП

Сообщение Григорий_ВПП » 23 июл 2021, 15:36

С 20 июля 2021 года по 31 июля 2022 года будет проводиться эксперимент по применению УКЭП при предоставлении госуслуг с использованием Единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей взаимодействие информационных систем

Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 N 1207
"О проведении эксперимента по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме"

Задачами эксперимента являются, в частности:
- тестирование использования физлицами усиленной неквалифицированной электронной подписи, в том числе: при получении некоторых госуслуг; при подписании электронных документов, предусмотренных частью первой статьи 312.3 Трудового кодекса РФ; при заключении договоров об оказании услуг связи посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; при совершении сделок и осуществлении иных юридически значимых действий с использованием единого портала и иных информационных систем;
- тестирование использования физлицами усиленной квалифицированной электронной подписи;
- доработка автоматизированной системы в целях реализации эксперимента.
Григорий_ВПП

Пред.

Вернуться в Изменения в законодательстве